← Volver a la biblioteca
MELI MercadoLibre, Inc. · NASDAQ 🔒 Valuación · lista de espera

Dos tercios del NOPAT salen de un banco embebido valuado a multiplo de plataforma.

Precio de referencia $1.966,25 (cierre 2026-08-28) · análisis 2026-08-30

Esta tesis también enHilo en X
Herramienta interactiva

Jugá con la valuación de MELI vos mismo

Un modelo de Monte Carlo en vivo: movés los supuestos (crecimiento, márgenes, WACC) y ves cómo cambia el valor intrínseco y el margen de seguridad en tiempo real.

Abrir la valuación interactiva →

Resumen ejecutivo

MercadoLibre es el ecosistema de e-commerce y fintech líder de América Latina: marketplace en 18 países, Mercado Pago en 8, con tres motores de economía distinta que conviven en el mismo balance. El marketplace (menos del 10% del GMV es 1P) generó un GMV de $65.037M en FY2025 (+26,4%; +44% interanual en el 2Q26) y factura vía comisiones, envíos, publicidad y clasificados. Mercado Pago escaló de billetera de cobro a cuenta bancaria de facto de 88 millones de usuarios mensuales, con un libro de crédito de $16.375M (+75% interanual) que ya es el motor de la utilidad. Revenue consolidado $28.893M en FY2025 (+39,1%), acelerando a +50% YoY en el 2Q26 mientras el margen operativo se derrumbaba de 12,2% a 6,7% en un año. HECHO

La tesis larga es la de un consolidador regional con moat medio-ancho (12/21, escala logística verificada 3/3) que reinvierte agresivamente en frecuencia, crédito y precio, apostando a que la compresión de margen actual sea el mismo playbook de 2016 (envío gratis, margen se derrumba, revenue se multiplica, el negocio termina siendo mejor). La variant perception de este research, sin embargo, es que el 66,8% del NOPAT de 2025 ($1.502M sobre $2.250M) proviene de un libro de crédito al consumo sin garantía que el mercado está valuando con múltiplo de plataforma (53,5x) cuando sus comparables cotizables en la región (NU, ITUB, INTR, STNE, PAGS) valen entre 3,8x y 19,5x. Y que la cadena reinversión-retorno que debería sostener la tesis de "estamos comprando margen futuro" todavía no aparece en una sola línea del estado de resultados: la plataforma aislada del crédito generó $747,9M de NOPAT en 2025, prácticamente lo mismo que los $743,2M de 2023, después de hundir $2.203M de capex en el medio. OPINIÓN

Valuación: rango de valor intrínseco del caso base $1.190 a $1.460, VI ponderado $1.327 (60% DCF por partes, 40% múltiplos), VI ajustado por pre-mortem $1.178. Margen de seguridad de -48,2% contra el VI ponderado y -67,0% contra el ajustado por riesgo. El EPV (piso sin crecimiento) es $329, es decir que el 83,3% del precio de hoy es crecimiento futuro que todavía no existe, el porcentaje más alto de toda la biblioteca de research (NVDA 66%, APP 71%, WING 72%). Precio de compra agresivo: $800 a $900. Quality score 71,8/100, con la salvedad crítica de que solo el 5,0% de esos puntos vienen de subcategorías con confianza A: el scorecard es PRELIMINAR porque MELI reconstruye buena parte de su economía interna (NOPAT del crédito, NIMAL desagregado, ROIIC, take rate limpio) sin que la empresa publique los datos que permitirían calcularla directamente. Veredicto de la matriz de decisión: PASAR POR AHORA para capital nuevo. Sin dealbreakers, pero con tres cuasi-dealbreakers a un dato observable de distancia. HECHO

El catalizador dominante a 12-18 meses es doble y converge en el mismo lugar: (1) si el ROIIC del libro de crédito, que cayó de 20,4% (2024) a 8,5% (2025), vuelve a superar el WACC de 14,6% en el FY2026, o si en cambio confirma un segundo año por debajo; y (2) el resultado de la votación del Congreso brasileño sobre la exención arancelaria a Shein/Temu ("taxa das blusinhas"), agendada para el 1-2 de septiembre de 2026, que define si el escudo de precio que protege a MELI en ticket bajo se restablece o desaparece de forma permanente.


El negocio

Modelo identificado: marketplace multi-lado más prestamista de balance. La taxonomía convencional ("marketplace y plataforma multi-lado") ya no describe de dónde sale la utilidad. [01b]

MELI hace tres cosas para la misma persona. Primero, un mercado: cualquiera publica y cualquiera compra, MELI no es dueño de casi nada de lo vendido (1P <10% del GMV), y se lleva comisión. En 2025 pasaron $65.037M de GMV y 2.429M de artículos 10-K FY2025. Segundo, el reparto: red propia de galpones, camiones y repartidores (más de la mitad de los envíos salen de centros propios; 4.935.520 m² alquilados al 31-dic-2025, más 1.041.479 m² operados por terceros; Brasil y México concentran el 94%). La flota de transporte, en cambio, es "en su gran mayoría" de terceros. Tercero, la billetera y el préstamo: Mercado Pago pasó de cobrar las ventas del propio marketplace a ser la cuenta bancaria de 88M de personas por mes, con cartera bruta de $16.375M al 30-jun-2026. HECHO

Mix de revenue (2Q26, $10.169M total, +49,8% YoY):

Línea 2Q26 ($M) % total YoY
Commerce servicios (comisiones, envíos, ads, clasificados, MELI+) 4.301 42,3% +42,0%
Commerce 1P (venta de inventario propio) 1.461 14,4% +80,1%
Total Commerce 5.762 56,7% +50,0%
Fintech servicios y financieros (adquirencia, float, AUM, seguros, débito) 2.113 20,8% +31,2%
Crédito (intereses y comisiones de préstamos y tarjeta) 2.278 22,4% +71,8%
Fintech productos (POS) 16 0,2% +6,7%
Total Fintech 4.407 43,3% +49,4%

El mix Commerce/Fintech es estable en ~56/44 desde 2023: lo que cambió por dentro es que el crédito pasó de línea accesoria a casi un cuarto del revenue. Dos líneas crecen muy por encima del promedio y las dos son estructuralmente peores: 1P (+80,1% vs +42,0% de comisiones), contabilizado en bruto, diluye el margen bruto de forma mecánica (subió de 5,32% a 6,66% del GMV en un año); y crédito (+71,8%), negocio de balance, no de comisión. HECHO

El crédito: un peso prestado no es un peso de comisión

Cartera bruta $16.375M (30-jun-2026, +75% YoY), cartera neta $11.996M, cobertura de previsiones 26,7%, NIMAL consolidado 20,7% (vs 23,0% un año antes, caída atribuida a mix hacia tarjeta, que subió de 43% a 47% del libro). NIMAL de la tarjeta: -2,5% (vs breakeven un año antes). NPL 15-90 total 7,0%, NPL 15-90 tarjeta 4,6%. Tarjetas emitidas en el trimestre: 2,6M (vs 1,6M un año antes). Composición del libro (FY2025): tarjetas 45,2%, consumo 36,4%, comerciantes 16,1%, respaldados por activos 2,3%. HECHO

El hallazgo central del research (bloque 01b, confirmado y cuantificado por 03 y 05): con una cartera bruta promedio del 2Q26 de ~$15.200M, el NIMAL de 20,7% equivale a ~$787M por trimestre de margen financiero después de pérdidas y costo de fondeo. El income from operations consolidado del mismo trimestre fue $683M. Es decir: el margen neto del libro de crédito, en dólares, supera a todo el resultado operativo de MercadoLibre; el resto de la empresa, marketplace incluido, aporta el complemento negativo después de costos indirectos y corporativos. INFERENCIA Verificación cruzada del bloque 07: crédito neto de opex reconstruido da $2.163M de margen financiero pretax en FY2025, contra $2.137M implícito del NOPAT del bloque 05; diferencia de 1,2%, las dos reconstrucciones cierran.

Tres cosas incomodan, en orden de importancia: 1. NIMAL de tarjeta en -2,5% con la tarjeta en 47% del libro. La explicación del management ("cosechas nuevas son dilutivas por construcción") es correcta contablemente pero infalsificable mientras la emisión siga acelerando: mientras se emitan más tarjetas cada trimestre, no se puede distinguir "cosecha inmadura" de "producto que no funciona". El test llega recién cuando la emisión se aplane, y no llegó. 2. NPL 15-90 de 7,0% "cerca de mínimos" con la cartera creciendo 75% YoY: el denominador infla el ratio a la baja de forma mecánica. Ajustado por un rezago de dos trimestres en el denominador (GLOSARIO.md sección 13), la mora real es 9,16% al 2Q26 y 10,33% al cierre de 2025, no 7,00% y 7,60%. La tasa de castigo sobre cartera inicial, robusta al crecimiento, subió de 23,4% (2024) a 27,3% (2025), mientras la mora de carátula se movió apenas 18pb. Contrapeso genuino: la cobertura de previsiones subió de 25,1% a 26,7% y cubre 150% de la mora >90 días, así que no hay evidencia de reconocimiento diferido de pérdida. HECHO 3. Múltiplo de plataforma sobre un libro de banco. MELI cotiza a 53,5x P/E; sus comparables de crédito puro cotizan entre 3,8x (STNE) y 19,5x (NU). OPINIÓN El mercado está valuando el libro de crédito con múltiplo de plataforma. Instrucción de método heredada por los bloques 05, 06 y 07: valuar Commerce y Crédito por separado (SOTP), no consolidado.

Los 543 puntos básicos: qué se compró exactamente (2Q26 vs 2Q25)

Componente Delta Naturaleza
Margen bruto -467 pb Ver desglose abajo
Previsiones por incobrables / revenue -239 pb Dilución contable de un libro que crece 75%; el crédito neto de previsiones subió de 9,37% a 9,85% del revenue consolidado (management verificado en esto)
Resto del opex (P&D, S&M, G&A) / revenue +162 pb Apalancamiento operativo real: P&D bajó de 8,4% a 7,2% del revenue con envíos de código +110% YoY y ~9.000 servicios migrados a agentes autónomos
Margen operativo -543 pb (12,15% → 6,72%)

Del margen bruto, la reconstrucción propia (método declarado, no divulgado por la empresa): ~75pb por mix hacia 1P, ~36pb por costo de fondeo del libro (dentro del costo de ventas por reclasificación contable de 2024), y ~356 pb de precio y servicio efectivamente regalados (umbral de envío gratis Brasil, descuentos PIX al comprador, descuentos de take rate al vendedor desde abril de 2026, dispositivos POS en México). INFERENCIA

Los ~356pb, uno por uno: (1) umbral de envío gratis en Brasil (bajado jun-2025) tiene la mejor evidencia cuasi experimental del research: conversión +1,1pp YoY sobreviviendo al lapping, DAU/MAU en máximo histórico, cohortes nuevas mejores que las viejas, envío gratis ya positivo en contribución variable en la mitad de los rangos R$19-R$79. Probabilidad de que haya sido inversión y no erosión: 70-80%. (2) Descuentos PIX/take rate (abr-2026) son la asignación más discutible de la década: no por la ejecución (quirúrgica, condicionada a precio competitivo del listado) sino porque revelan que MELI gestiona un "índice de competitividad de precios", es decir que el precio ya no lo pone MELI. Probabilidad de que esa porción no vuelva nunca al margen: 60-75%. (3) Dispositivos POS/adquisición en adquirencia: CAC diferido legítimo mezclado con inflación exógena de chips de memoria. OPINIÓN

El precedente histórico que impide el optimismo fácil (dato duro, financials_10y.csv): MELI ya hizo esto antes. Introdujo envío gratis en 2016; el margen operativo se derrumbó de 21,4% a terreno negativo durante tres años (2018: -4,8%; 2019: -6,7%); el revenue se multiplicó por 44 desde 2015; pero el margen nunca volvió: el pico posterior fue 14,6% en 2023, siete puntos por debajo del punto de partida, y desde ahí viene bajando otra vez hasta 6,7% en el 2Q26. HECHO

La cadena que no aparece: la reinversión sin evidencia contable

Este es el segundo pilar de la variant perception, construido de forma independiente por los bloques 01b, 02 y 05 y confirmado por el 07: la plataforma de comercio, aislada del libro de crédito, generó $743,2M de NOPAT en 2023 y $747,9M en 2025, prácticamente el mismo número, después de haber hundido $2.203M de capex acumulado en el medio. El ROIIC bruto de esa ventana de dos años (NOPAT ex-crédito incremental sobre capex acumulado) es 0,2%, contra 17,6% en la ventana de cinco años (2020-2025). HECHO

Cómo leerlo sin exagerarlo: dos años es una ventana corta para capex logístico, cuyo período de maduración típico es de tres a cinco años; el NOPAT ex-crédito de 2025 está deprimido justamente por los ~$1.450M anualizados de precio regalado ya descritos, que es una decisión deliberada de reinvertir margen, no necesariamente un deterioro. La ventana de cinco años sigue por encima del WACC. Pero la afirmación central resiste igual: el accionista puso $2.203M en la plataforma en dos años y la plataforma le devolvió la misma utilidad operativa que antes. La única evidencia a favor de que la reinversión eventualmente paga son métricas de engagement que la empresa elige publicar (usuarios, frecuencia, DAU/MAU); los ratios de rentabilidad por usuario que decidirían la pregunta (CAC, contribución por usuario ecosystemic, período de repago), la empresa elige no publicarlos. OPINIÓN

Unidad económica (GLOSARIO.md): GMV por comprador único anual plano en dólares desde hace tres años ($526→$515→$537, FY2023-FY2025). Items por comprador +22% en dos años; ASP (precio promedio) cayó 16%. MELI no está haciendo que cada comprador gaste más dólares: lo está haciendo comprar más veces cosas más baratas: estrategia de frecuencia, no de ticket, que sube el costo logístico por dólar de GMV y aumenta el inventario publicitario. HECHO

Lo que la empresa no publica y decidiría el caso: CAC por comprador (cota superior propia gruesa: ~$221 por comprador neto incorporado, confianza C, no usable para decidir), contribución en dólares por usuario "ecosystemic", período de repago en adquirencia (la carta lo llama "sano" sin cuantificar), suscriptores absolutos de MELI+, revenue absoluto de Mercado Ads. Patrón de opacidad selectiva: se publican todos los ratios de engagement (que suben) y ninguno de rentabilidad por usuario (los que decidirían la tesis).


Contexto de industria

MELI compite en dos industrias con estructura y reguladores distintos que se integran vía el ecosistema: e-commerce LatAm (marketplace + logística + ads) y fintech/pagos/crédito LatAm (Mercado Pago). Tratarlas como una sola industria, como hacía el research v0, distorsiona el score. [01a]

TAM y penetración, corrigiendo el error del research previo: el v0 comparó revenue de MELI ($25B, cifra post take rate) contra TAM/SAM bruto en dólares, concluyendo "penetración 8%, runway 12-15 años". Comparando GMV contra GMV (manzanas con manzanas), MELI ya captura ~30% de todo el e-commerce de la región, subiendo a 43% en Brasil y bajando a 30% en México (donde es #2 detrás de Amazon, que tiene 40%). El TAM de e-commerce LatAm ronda $215B (2026, confianza C, sin fuente Tier 1 corroborada) creciendo ~12-18% anual vs PBI regional de 2-3%. El runway real viene de que el TAM sigue creciendo por encima del PBI, no de mucho espacio para ganar share donde MELI ya lidera. INFERENCIA

Concentración: HHI Brasil e-commerce ~2.400-2.700 (moderado-alto), MELI 43% share, Shopee 18% (segunda fuente da MELI 40%, Shopee 15%, con metodología no reconciliable, confianza C). HHI México ~2.850, Amazon 40% líder, MELI 30% #2. La variant perception del v0 sobre "Shopee retreat" queda invalidada: Shopee está ganando share, no retirándose. HECHO

Barreras de entrada, en palabras de la propia empresa: "Barriers to entry are relatively low... In 2025, several new global and regional entrants, including rapidly expanding Asian e-commerce platforms, gained significant market share in Latin America through low-price strategies" 10-K FY2025, Item 1. La única barrera real y verificable es logística a escala (fulfillment centers, densidad de última milla), que consumió $1.327M de capex en 2025 (+54% YoY).

Regulatorio, el punto más binario y de plazo más corto de todo el research: el impuesto de importación del 20% sobre paquetes ≤US$50 en Brasil ("taxa das blusinhas") es el escudo de MELI contra Shein/Temu, no una amenaza. La MP 1.357/2026 (13-may-2026) lo puso en cero, o sea que el escudo ya está caído de hecho. Vence el 8-sep-2026 si el Congreso no la convierte en ley. Si el Congreso aprueba la MP, la exención se vuelve permanente y el escudo desaparece (adverso, probabilidad 60-75%, es el caso base, no el caso de cola). Si la MP caduca, el impuesto vuelve (favorable). México consolidó su escudo con aranceles hasta 50% a China desde ene-2026. HECHO

Argentina: dirección regulatoria de endurecimiento, no desregulación como asumía el v0: BCRA subió encajes sobre billeteras virtuales al 40% y equiparó PSP con bancos (Com. A 8411). Brasil (BCB) endurece capital regulatorio de instituciones de pago hasta 2028 (efecto ambiguo: puede terminar siendo moat contra fintechs subescaladas). PIX Automático (obligatorio desde ene-2026) abre monetización nueva (MP cobra 0,99% sobre el estándar).

Peer set (vinculante para todos los bloques): - Valuación: SE (Sea Limited, $67,7B mcap, 45,5x P/E: el peer estructural más cercano: marketplace + fintech, mismo debate crecimiento vs margen en el mismo trimestre), NU (Nu Holdings, $69,1B, 19,5x: aísla el fintech puro), DLO (dLocal, $4,3B, 22,1x: infraestructura de pagos EM). - Competencia directa sin múltiplo comparable: Amazon LatAm, Shopee, StoneCo (STNE, 3,8x), PagSeguro (PAGS, 6,1x), Magalu/Americanas/Casas Bahia, Falabella, Coppel, Shein/Temu/AliExpress. - Referencia de calidad de modelo: AMZN (P/E 21,4x, referencia de ads+logística madura), CPNG (Coupang, marketplace 1P intensivo), JMIA (Jumia, contraste negativo: mismo modelo en África, 13 años sin rentabilidad, 7/21 de moat: la lección es que el modelo escala por geografía, no por diseño).


Moat, KPIs y management

Moat: 7 Powers de Helmer: 12/21, medio-ancho con una pata muy fuerte y un flanco de precio abierto

Power Score Justificación
Scale Economies 3/3 Único power con evidencia cuantitativa de costo marginal decreciente: 4.935.520 m² alquilados + 1.041.479 m² de terceros; capex de fulfillment +54% YoY; envío gratis positivo en contribución variable en la mitad de rangos R$19-R$79. Contraste con Jumia (mismo modelo, sin densidad, 13 años sin rentabilidad) confirma que el moat escala por geografía. Dura 10-15 años en Brasil/Argentina, menos en México (Amazon ya tiene red propia y lidera)
Network Economies 2/3 Reales y de dos lados (89M compradores, vendedores +29% YoY) pero demostradamente no excluyentes: Shopee llegó a 18% de Brasil desde cero en 5 años. El propio 10-K admite barreras bajas. Protege contra startups, no contra Amazon/Shopee/Temu
Switching Costs 2/3 Tarjeta de MP: tenedores "2-3x más propensos a permanecer ecosystemic" (afirmación de la empresa, sin evidencia de causalidad separada de selección). MELI+ compra retención alquilada de terceros (Disney+, HBO Max). No 3/3: PIX hace la portabilidad de pagos gratuita, bajando el costo de cambio en fintech
Branding 1/3 Reconocimiento sí (marketing/revenue bajó de 36,3% a 11,1% en 10 años), pero disposición a pagar más, no: está descontando precio activamente, no cobrando prima. "Una marca con poder de precio no gestiona un índice de competitividad de precios"
Cornered Resource 1/3 Licencias fintech y CD en China: barreras de trámite, no recursos únicos. Nubank/Stone/PagBank tienen las mismas licencias
Process Power 2/3 Operar marketplace + logística + adquirencia + banco + seguros en 8-18 países con 3 reguladores es capacidad organizacional escasa (123.670 empleados, 4x en 4 años). No 3/3: Amazon y Coupang demuestran que se puede construir en otro lado
Counter-positioning 1/3 Lo tuvo hace una década contra bancos y retail físico. Hoy es el incumbente: Shein/Temu lo contraposicionan a él. La única defensa es arancelaria (política pública, no del negocio)
TOTAL 12/21 Moat medio, con escala logística fuerte y ausencia de poder de precio como el hallazgo que impide un score alto

El hallazgo que domina la lectura del moat: dos años de take rate de servicios plano en 19,6% (saltó de 15,09% a 19,58% entre 2023-2024, después congelado), seguidos de descuentos explícitos desde abril de 2026, mientras el take rate implícito de adquirencia cayó de 3,63% a 3,30% en un año. Una empresa con poder de precio sube el take rate; MELI llegó a 19,6% y no pudo seguir. Estimación de decaimiento del moat: retornos por encima del costo de capital sostenibles 8-12 años, decayendo de forma desigual (adquirencia 3-5 años por PIX y competencia, crédito 5-8 años hasta que los bancos defiendan el segmento con menor costo de fondeo, logística 10-15 años). OPINIÓN

Analogía útil: "MELI no tiene AWS. Su AWS es el libro de crédito." Diferencia decisiva: AWS aporta utilidad sin riesgo de balance; el crédito aporta utilidad asumiendo riesgo de balance. Financiar la guerra de precios del comercio con el margen de un banco funciona hasta que el ciclo de crédito se da vuelta, momento en que las dos patas se deterioran a la vez.

KPIs operacionales

  • Take rate marketplace: 19,6% (plano desde 2024, descontando desde abr-2026). Shopee, en cambio, subió su take rate (revenue de marketplace core +65,6% [research SE]).
  • Adquirencia: take rate implícito de 3,63% a 3,30% en un año, deteriorando por mix hacia grandes comercios y por presión de PIX.
  • Publicidad (Mercado Ads): superó el 10% del mercado publicitario digital de LatAm por primera vez, revenue neto +62% FX-neutral. No se divulga en cifra absoluta (inferencia gruesa propia: ~2,75% del revenue FY2025, confianza C). Es la palanca de margen más importante del futuro y la menos auditable.
  • Concentración de clientes: ningún cliente supera el 5,0% del revenue: de las mejores del universo de research.
  • Delivery de comida incorporado sin recasteo a GMV/items/compradores desde 2Q25, sin cuantificar el aporte: infla las comparaciones interanuales de las tres métricas de crecimiento más citadas hasta 2Q26 inclusive.

Management: nota general B-

Transición de CEO, el hecho más importante del bloque: Marcos Galperin dejó el cargo de CEO el 1-ene-2026, tomando el rol de Executive Chairman (empleado, director Clase III, con voz declarada sobre "estrategia, cultura, producto, asignación de capital e innovación"). El nuevo CEO es Ariel Szarfsztejn (44 años, 9 años en MELI, senior en estrategia/logística/marketplace, NEO desde 2024). Sucesión interna, plurianual, conducida por el directorio. HECHO

Confirmación conductual (no solo declarativa): el LTRP objetivo se dio vuelta de forma explícita: Szarfsztejn pasó de $5M a $14M (+180%), Galperin de $14M a $3,5M (-75%). Szarfsztejn recibió exactamente el premio que tenía Galperin. Es la evidencia más fuerte de que la transición es sustantiva, probabilidad 80-90%.

Skin in the game: prácticamente nulo por diseño. El CEO Szarfsztejn posee 76 acciones (0,00015%, $149.435, 0,035x su compensación anual). Rabinovich (T&O President, 27 años) posee cero acciones. El grupo de 17 directores/funcionarios como grupo posee 0,256%. Causa: MELI paga el 100% del LTRP en efectivo, no en acciones ("no awards were granted... under the Equity Plan in 2025"). El contrapeso: el Galperin Trust posee 7,00% (~$6.980M, 531x la compensación anual del presidente ejecutivo), pero el fundador mismo no tiene control legal sobre él (voto/disposición compartidos con un investment advisor y dos trust protectors). Osvaldo Giménez (Fintech President) es el único ejecutivo verdaderamente "dueño" (7,12x su comp anual). HECHO

Incentivos, el hallazgo que explica el bloque de capital allocation antes de que se escriba. El LTRP (93% de la comp objetivo del CEO) es 100% en efectivo, atado al precio a 6 años, pero con la mitad como pago fijo que se cobra igual aunque la acción caiga (beta efectiva ~0,5 vs 1,0 del accionista). El bono anual (~2% de la comp del CEO, pesa poco) reparte 50% del peso en revenue y volumen bruto de pagos (métricas que se pueden inflar regalando margen), 35% en resultado operativo "en dólares constantes" (no-GAAP definido por la empresa), 15% en NPS. Cero peso en ROIC, FCF por acción o retorno sobre capital incremental. HECHO

El hallazgo más duro: el objetivo de resultado operativo del bonus 2025 se fijó en $3.436M cuando el real de 2024 había sido $4.765M (27,9% por debajo). El resultado real de 2025 fue $3.942M (-17,3% interanual), y calificó 120,0% de objetivo (el tope). El plan no penalizó la caída de rentabilidad de 2025, la premió. Caveat: la empresa cambió la metodología de la métrica entre 2024 y 2025, aunque el propio proxy las presenta como serie continua sin ajuste. Las mismas cuatro métricas se repiten sin cambio en el programa 2026. HECHO

Guidance: MELI no da guidance formal de revenue, margen ni EPS. La única promesa cuantificable verificada en resultado (recuperación de margen post envío gratis de 2016) se incumplió durante 10 años. La promesa activa de 2025-2026 ("prioritizamos largo plazo sobre rentabilidad de corto") es explícitamente no falsable (sin número, sin fecha). La única afirmación cuantificada y falsable de la carta 2Q26 (envío gratis contribución-positiva en la mitad de rangos R$19-R$79) sí pasa el examen.

Integridad y gobierno. Sin partes relacionadas materiales revelables ("no relationships... required to be disclosed"), con una bandera amarilla menor: Galperin y Giménez son socios no gestores (LP) de Kaszek Ventures, fondo que invierte en el campo competitivo de MELI (sin coinversión ni M&A revelado con Kaszek hoy). Directorio: 7 de 9 independientes, tres comités íntegramente independientes, CEO no preside el directorio. Reservas serias: (1) director independiente líder Calemzuk concentra también las presidencias de compensación y de nominación/gobierno, 19 años en el directorio; (2) el presidente del comité de auditoría, Stelleo Passos Tolda, fue Commerce President/COO de MELI hasta 2022 (NEO en 2021) y tiene 20.000 acciones prendadas bajo un forward variable prepago; (3) fue reelecto con solo 34,3% de apoyo (65,7% de votos retenidos) en junio de 2026, mientras los otros dos nominados de su clase sacaron 94,2% y 98,6%: pero el proxy declara literalmente que "a vote to Withhold will not have any effect on the election" bajo el estándar de pluralidad, y el directorio está escalonado en tres clases. El mecanismo por el cual los accionistas piden cuentas a un director está desactivado por diseño estatutario. HECHO

La señal conductual más fuerte de todo el research, y el contrapeso más importante: de 25 Formularios 4 leídos uno por uno en 24 meses, el Chief Accounting Officer (Marcelo Melamud) y un director del comité de auditoría (Alejandro Aguzin) compraron acciones con plata propia, de forma discrecional (fuera de plan 10b5-1), en la caída posterior al 2Q26 ($300.079 y $993.556 respectivamente). Ningún funcionario ejecutivo vendió una sola acción en 24 meses, incluido Galperin, cuyo único Form 4 es una distribución sin costo de Kaszek de 35 acciones (el movimiento del 7,00% familiar fue una reestructuración patrimonial "for no consideration", no una venta). Sí hubo un racimo de ventas discrecionales de tres directores no ejecutivos en 5 días hábiles de diciembre 2025 (Tolda, Calemzuk, Dubugras, ~20% debajo del máximo de 52 semanas, dos de ellos llevando su tenencia directa a cero), pero son montos irrelevantes ($2,41M total). HECHO

Comunicación del NPL, verdad incompleta con un agravante concreto: la carta 2Q26 dice que el NPL 15-90 "de 4,6% está cerca de mínimos históricos", pero ese 4,6% es el de la tarjeta, no de la cartera total (7,0%, sin calificativo en el mismo documento). No es mentira, pero la carta invoca "cosechas nuevas dilutivas" para explicar la caída del NIMAL de la tarjeta y no menciona el mismo mecanismo cuando destaca el NPL, que las mismas cosechas mejoran de forma mecánica. Contrapeso: la tabla de antigüedad de 13 tramos que permite desarmar el encuadre está en el propio 10-K.

Compensación relativa: total del CEO sobre resultado neto 0,66% (2025), bajando 3 años seguidos, por debajo del umbral de 1% que marca alerta. Relación de paga CEO/empleado mediano: 1.681 a 1 (método SEC, más de 3x el umbral de 500) vs 366 a 1 (ratio suplementaria de la empresa, ajustada por salarios latinoamericanos). Estructura de control: una sola clase de acciones, un voto, nadie controla MercadoLibre (mayor accionista Baillie Gifford 7,46%): anomalía a favor del minoritario frente a peers de mercado emergente con doble clase (SE, NU, CPNG, inferencia confianza C).

Retorno relativo publicado por la propia empresa (proxy): $100 invertidos en MELI el 31-dic-2020 valían $120 al 31-dic-2025, contra $180 del Nasdaq Composite: MELI perdió contra su índice por 60 puntos en 5 años.


Riesgos

Veredicto del pre-mortem: sin dealbreakers. Los seis candidatos del framework se corrieron uno por uno y ninguno se dispara hoy. Tres cuasi-dealbreakers a un dato observable de distancia:

# Cuasi-dealbreaker Por qué no es dealbreaker hoy El dato que lo convertiría
CD-1 Dos tercios de la utilidad vienen de un libro sin curva de pérdida por cosecha publicada La plataforma sola es un negocio real; cobertura de previsiones subiendo (25,1%→26,7%) Cobertura por debajo de 24,0% con la cartera creciendo >40% (sería la firma contable de La Polar)
CD-2 Covenants no revelados sobre el 61% de deuda que vence a 12 meses El activo se autoliquida; revolvente sin girar Cualquier waiver o enmienda de covenant en un 8-K, o la revolvente dejando de estar disponible

Top 10 riesgos por impacto esperado (probabilidad × severidad sobre el VI), ventana a 2029:

# Riesgo Prob. Sev./VI Imp. esp. Permanente/temporal Trigger de umbral
R1 Evento de crédito: cosechas 2025-2027 maduran mal 20-32% 40-60% 13,0 Permanente en su mayor parte Tasa de castigo >32%, o mora ajustada por rezago >12,0% dos trimestres
R7 Erosión competitiva en ticket bajo sin escudo arancelario 45-60% 15-30% 11,8 Permanente Share Brasil <40% dos años seguidos
R2 Riesgo de agencia: CEO sin acciones creciendo el libro con ROIIC bajo el WACC 35-50% 20-35% 11,7 Permanente ROIIC del crédito bajo el WACC en FY2026 (segundo año)
R3 El margen se estabiliza en 6-8% (guerra de precios irreversible) 25-35% 25-40% 9,8 Permanente Margen trimestral <5,5% sin cargo puntual
R8 Erosión regulatoria de pagos (PIX, encajes, capital regulatorio) 55-70% 10-20% 9,4 Permanente Adquirencia implícita <3,00%
R6 Argentina se normaliza (margen que era macro disfrazada de operación) 40-60% 12-22% 8,5 Permanente Margen de contribución Argentina <25% del total
R5 Fondeo se encarece o la ventana local se cierra 25-40% 15-30% 7,3 Temporal en solvencia, permanente en crecimiento perdido Cobertura de intereses en caja <3,5x
R10 Recesión sincronizada Brasil/México/Argentina vs $4.854M comprometido 20-30% 20-35% 6,9 Temporal Apalancamiento operativo negativo 3 trimestres seguidos
R9 Sorpresa contable/fiscal (no fraude, reconocimiento) 6-12% 25-45% 3,2 Permanente Cualquier valuation allowance sobre el DTA
R4 Compresión de múltiplo sin que se rompa nada (53,5x → 25x) 45-60% 0-5% sobre VI, 40-55% sobre precio 1,3 / 24,9 TEMPORAL, no destruye capacidad de generar caja P/E <30x con margen estable

Advertencia de método del propio bloque 06: los impactos no son aditivos, R2 es la causa de R1, y R6/R5/R1 comparten el mismo motor (ciclo de crédito LatAm): se materializan juntos. Ratio 7 riesgos permanentes contra 3 temporales, "malo" para un negocio de alta calidad; consistente con una tesis donde la mitad de la lista describe cosas que ya están pasando y todavía no aparecieron en el estado de resultados.

La aritmética de la pérdida (para calibrar severidad): para llegar a -50% ($983 en 2029) no hace falta catástrofe: tres años de utilidad plana más un de-rating a múltiplo de compounder normal (25x) es suficiente, y una utilidad plana tres años es exactamente lo que ya hizo la plataforma ex-crédito entre 2023 y 2025. Probabilidad estimada de -50% hacia 2029: 15-25%. Para -90% ($197) hace falta además que el margen financiero del crédito nunca haya sido el que dice el número reconstruido (ROA verdadero de régimen ~6% y no ~18%), lo que activaría valuation allowance sobre el DTA y potencial emisión de rescate dilutiva. Probabilidad: 3-7%. OPINIÓN

Anti-tesis (confrontación con la tesis short más fuerte construible con los propios datos):

  1. "MELI es un prestamista de consumo sin garantía a 53,5x, no un marketplace": correcto, no está en el precio, no refutado. Única defensa parcial: la plataforma sola es un negocio real con caja neta de $789M.
  2. "La mora de 7,0% es artefacto del crecimiento; la real es 9,16%": correcto, parcialmente en el precio. El short no puede afirmar deterioro de underwriting porque la cobertura subió.
  3. "El margen nunca vuelve tras el envío gratis de 2016": correcto en el hecho, parcialmente incorrecto en la atribución: una porción de la compresión es aritmética contable (reclasificación 2024), no competitiva.
  4. "El CEO sin acciones va a crecer el libro hasta que se rompa": diagnóstico correcto de incentivo, no probado como conducta. El contrapeso conductual (CAO y director de auditoría comprando en la caída) pesa en contra.
  5. "El FCF cayó de $512M a $158M financiando con deuda": correcto en el número, incorrecto en la conclusión: es lo que hace cualquier prestamista en crecimiento; la objeción válida no es "financia con deuda", es que el retorno de lo que compra con esa deuda cayó a 8,5% (ver #6).
  6. "El ROIIC del destino del 76% del capital cayó a 8,5%, bajo el WACC": correcto, y es el argumento que más importa. No se puede refutar sin vintages (punto ciego dominante del research).
  7. "El de-rating ya empezó y no terminó (100→120 vs Nasdaq 100→180)": correcto, y es el argumento donde short y comprador de largo plazo tienen la misma información y conclusiones opuestas (para el short es la tesis; para el tenedor de largo plazo es el trigger de compra T-17).

Balance de la confrontación: de 7 argumentos, 4 correctos y no refutados, 2 correctos en el hecho con atribución parcialmente errada, 1 diagnóstico correcto sin evidencia de conducta. La tesis larga sale más débil de lo que entró, y el punto de mayor debilidad es el mismo en S1 y S6: el mercado paga múltiplo de plataforma al NOPAT de un banco cuyo dólar marginal rinde bajo el costo de capital.

Puntos ciegos consolidados (7, de 66 no_verificado heredados): (PC1, dominante) curva de pérdida por cosecha del libro de crédito, no publicada por la empresa; (PC2) covenants, umbrales y calificación crediticia no revelados; (PC3) economía por usuario (CAC, repago, contribución, revenue de Ads); (PC4) sin transcripciones de earnings calls ni cartas de años malos (2016, 2017, 2019); (PC5) tabla de sensibilidad cambiaria del Item 7A, existe y no se extrajo; (PC6) WACC y beta de fuente única sin corroborar; (PC7) estado de la regulación de tasa de interés sobre crédito rotativo de tarjeta en Brasil (la tarjeta ya es 47% del libro), no verificado en esta corrida.

21 triggers de decisión pre-comprometidos (16 de venta/reducción, 5 de compra/incremento). Los tres más próximos a dispararse: T-5 (ROIIC del crédito bajo WACC en FY2026, se resuelve con el print completo del año), T-6 (margen operativo trimestral <5,5%, está a 120pb de hoy), T-2 (mora ajustada por rezago >12,0% dos trimestres, está a menos de 3 puntos y viene subiendo).


Variant perception: en qué pienso distinto al consenso

Sobre resultados: sin edge. El caso base propio coincide casi exactamente con el consenso de 24 analistas (BPA 2026 $39,1 vs $39,07 de consenso; BPA 2027 $58,7 vs $57,95; crecimiento de revenue en línea en las tres ventanas). Un research sin diferencia con el consenso en operación puede ser correcto, pero no aporta edge por sí solo. HECHO

Sobre método, sí hay diferencia, y es transversal a cinco bloques del research:

  1. El mercado está valuando el libro de crédito con múltiplo de plataforma. El 22,4% del revenue y el 66,8% del NOPAT de 2025 ($1.502M sobre $2.250M) provienen de un negocio de balance cuya réplica cotizable en LatAm opera entre 3,8x y 19,5x ganancias, mientras MELI cotiza a 53,5x consolidado. Proyectado a 2027, el precio de hoy exige pagar 68 veces el BPA de la plataforma sola. OPINIÓN
  2. El deterioro que importa no es el margen consolidado, es el ROIIC del destino dominante del capital. El debate público es sobre 6,7% de margen operativo. El número que más preocupa a este research es que el retorno sobre el capital incremental volcado al crédito cayó a 8,5% en 2025, por debajo del WACC, mientras el crédito absorbía tres de cada cuatro dólares asignados. No se encontró ese cálculo en ninguna nota de analista consultada. Probabilidad de que el consenso no lo tenga modelado: 60-75%.
  3. La plataforma ex-crédito devolvió el mismo NOPAT en 2025 que en 2023 después de $2.203M de capex. Es aritmético, no discutido en ningún lado. Puede tener explicación benigna (maduración pendiente, precio deliberadamente regalado, probabilidad 55-70%), pero la tesis de reinversión todavía no tiene una sola línea del estado de resultados que la respalde.
  4. La ausencia de recompra dejó de ser gratis. Con el P/S en el mínimo de cinco años y el ROIIC marginal del destino principal bajo el WACC, el costo de oportunidad de no recomprar apareció por primera vez en la década. Diferencia de encuadre, no de número.

Resumen sin adornos: no hay edge sobre el crecimiento, hay una diferencia de método sobre cómo valuar la mitad de las ganancias (SOTP vs consolidado), y hay un dato que el consenso probablemente no está mirando (el ROIIC de 8,5% del crédito). Eso alcanza para una diferencia de valuación, no para una diferencia de expectativas operativas.

El mejor argumento del lado contrario, dado con la misma convicción: MELI cotiza al P/S más bajo de sus once años (percentil 0) y a 1,10x su GMV, que no es un múltiplo caro para el marketplace dominante de la región. El retorno de la última década (~30,6% anual) se logró con contracción de múltiplo del 63% sobre ventas, es decir que el negocio pagó sin ayuda del mercado. El drenaje de caja del libro de crédito, hoy el argumento bajista más citado, se invierte por aritmética cuando el crecimiento de la cartera baje de ~35% (el caso base muestra inyección de capital solo en 2026, autofinanciamiento desde 2027). Si Mercado Ads llega a 6% del revenue con margen incremental de 70% y el NIMAL de tarjeta cruza a positivo, el escenario alto de $2.024 no es un techo, es un piso: y lleva 25% de probabilidad ya asignada dentro del propio modelo.


🔒

La valuación llega con la versión completa

Leíste el negocio, el moat, los riesgos y la anti-tesis (todo abierto y gratis). El número (valor intrínseco, margen de seguridad, los tres lentes de valuación y el modelo en Excel) es parte de la versión completa que estoy preparando.

Anotate a la lista de espera →
IV y margen de seguridadDCF + múltiplos + EPV/SOTPModelo Excel editableUpdates por earnings

Sin costo hoy. Te aviso cuando abra, con acceso anticipado para la lista.